Реализованный проект современного дома площадью 315 кв.м.


Данный проект разрабатывался в течение 4-х месяцев. Основными пожеланиями заказчика были: наличие двухсветной гостиной и современный стиль интерьера. А вот облик дома был описан заказчиком далеко не соответствующий заявленной функциональности и простоте внутреннего пространства. Поэтому в процессе проектирования меня сопровождали образы американских классических ранчо, которые и нашли своё отражение в облике здания.

Ещё одним условием было наличие в доме больших окон. Поэтому в гостиной, столовой, комнате для гостей и спальне было предусмотрено панорамное остекление. Окно гостиной (размеры 3000х6270мм) имеет ж/б перемычку на уровне армопояса.

Визуализация первоначального варианта проекта: фасад и перспективные изображения.

Итоговая визуализация.


План участка

Габаритные размеры дома 21х17.5 м. Со стороны главного входа к дому примыкает навес для парковки двух автомобилей. А с обратной стороны - была спроектирована терраса с видом на участок.

Конструкции дома.

Для данного проекта был выполнен полный пакет проектной документации.

Фундамент дома: сборно- монолитный. Сначала была залита подошва высотой 300 мм с армированием в нижнем поясе сеткой с ячейкой 200 мм. На подошву было уложено два ряда Ж/Б фундаментных блоков ФБС и армопояс высотой 200 мм. В фундаменте были предусмотрены отверстия для Ross дефлекторов, которые позволяют организовать проветриваемое подполье, уберегая его от образования плесени и грибков.

Дефлектор Ross.

  Укладка фундаментных блоков

Для конструкция наружной стены были использованы следующие материалы: газосиликатный блок 300x200x600, утеплитель 50 мм (жесткие минираловатные плиты), слой ветрозащиты, воздушная прослойка 30 мм и кладка из немецкого клинкерного кирпича Roben Rovelo Н=90мм.

Участки стен из блока, облицованные искусственным камнем, были предварительно утеплены пенопластом, на который затем монтировалась сетка, и уже потом клеился искусственный камень.

Внутренние стены возведены из полнотелого силикатного кирпича.

Все перекрытия выполнены из ЖБ плит, которые опираются на армопояса из монолитного железобетона.

Перемычки шириной 300 мм выполнены под заказ в соответствии с размерами блока. А облицовочный кирпич опирается на перемычки из металлического уголка.

Крыша.

В наших архитектурных проектах, помимо чертежей, всегда разрабатывается 3д модель стропильной конструкции крыши, на которой более наглядно можно показать расположение элементов.

Фасадные материалы и фасадный декор.

Все материалы подбирались совместно с заказчиком в процессе проектирования. Основным материалом для отделки фасада был выбран пустотелый клинкерный кирпич Roben Yukon granit, который имеет не стандартный для России формат (290*90*52 мм). Производитель – Roben Bannbersheid (Германия). Морозостойкость F100.

При возведении использовалась кладочная смесь quick mix, цвет: стально-серый.

Шов – западающий.

Но через несколько месяцев в швах кладки появились высолы. Именно кладочная смесь явилась причиной их образования. Для устранения высолов швы были обработаны уксусным раствором, но такую процедуру через год нужно повторять.

Я уже не в первый раз сталкиваюсь с данной проблемой при использовании кладочного раствора quick mix. Если цвет кирпича серый, высолы менее заметны, но на черном кирпиче этот недостаток бросается в глаза.

Высолы в швах кладки.

Эркеры дома облицованы искусственным камнем производителя NEW TECHNOLOGIES STONE «Скалистый утёс».

Подбор фасадных материалов.

Декор из пенополистирола с покрытием эластичной фасадной шпатлевкой был выполнен фирмой «Модерн-Декор». Обрамление арочных окон выполнялось по лекалам.

Для монтажа такой лепнины на оштукатуренную поверхность кладки был предварительно нанесён специальный грунт, а затем уже приклеен декор. Особое внимание уделялось стыку, т.к. в этих местах зачастую появляются микротрещины. Поэтому каждая двухметровая деталь фасадного декора имеет необработанные края длиной 2-3 см. Таким образом, при стыковке элементов формируется ниша, в которую вклеивается армирующая сетка, а затем стык шпаклюется и шлифуется. В данном случае применялась фасадная шпатлевка с мраморным наполнителем (шлифуется очень хорошо, в отличии от кварцевой). На угловых стыках приходилось клеить сетку поверх финишного слоя и шпаклевалась фасадной шпатлевкой.

Весь декор окрашен немецкой эластичной фасадной краской STO Color Silco Elast, которая предназначена для санации трещин и сохраняет эластичность при низких температурах. Краска была заколерована в светло- серый цвет.

Все откосы были выровнены, армированы сеткой и зашпаклеваны фасадной шпатлевкой с соответствующей декору текстурой.

Армирование стыка элементов фасадного декора.

 Подготовка участков фасада к монтажу декоративной лепнины.

Потолки и софиты крыши подшиты «русской панелью» с двухсторонним армированием. Затем вся плоскость подшивки была обработана армирующей массой с последующим нанесением декоративной фасадной штукатурки STO Stolitс с зерном 1,5 мм.

В чердачном пространстве была смонтирована система канального кондиционирования. По ней воздух равномерно распределяется в большом объеме помещения гостиной.

 

Интерьер.

В соответствии с пожеланиями заказчика, на первом этаже дома располагаются следующие помещения: прихожая, гардеробная, гостевой санузел, кухня, столовая, гостиная, комната для гостей, душевая, прачечная и котельная.

На втором этаже: спальня хозяев, гардеробная, ванная хозяев, душевая для детей и 2 детские комнаты.Описание: планы

В спальне, душевой и детской второго этажа пространство крыши было использовано для увеличения высоты помещения. Потолки в этих комнатах повторяют очертания крыши, а в спальне потолок имеет форму цилиндрического свода. Высота потоков в доме 3,4 м, в зоне двухсветной гостиной - 7.1 м.

В пространстве стены между гостиной и столовой был спроектирован двухсторонний камин (тунельная топка schmid).

В настоящий момент дом находится на завершающей стадии.